от 17 января 2020 года

Управление Росреестра по Вологодской области подвело итоги деятельности в сфере саморегулируемых организаций за 2019 год. В прошлом году в Управление поступило 297 обращений в отношении арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения указанных обращений, а также 15 обращений, не рассмотренных на 31.12.2018 и 29 не завершенных административных расследований по делам об административных правонарушениях на 31.12.2018, и непосредственного обнаружения в отношении арбитражных управляющих Управлением приняты следующие решения:

- 18 обращений направлены по территориальной подведомственности;

- 18 обращений направлены по принадлежности в другие министерства, ведомства и организации;

- 4 обращения направлены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих;

- по 8 обращениям заявителям даны ответы-разъяснения;

- вынесено 43 определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях;

- вынесено 109 постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях;

- составлено 45 протоколов об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ;

- составлено 33 протокола об административных правонарушениях по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

В настоящее время 5 обращений находятся на рассмотрении Управления, и по 30 делам об административных правонарушениях не завершено административное расследование.

За обозначенный период Управлением по результатам рассмотрения жалоб, а также на основании непосредственного обнаружения подготовлено и направлено в Арбитражный суд Вологодской области 78 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.13 КоАП РФ.

Всего в 2019 году арбитражным судом по заявлениям, направленным Управлением в 2019 году (78), а также по заявлениям, решения по которым не приняты судом на 31.12.2018 (36), принято 97 решений:

- 2 решения о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме на 50 000 рублей;

- 31 решение о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде предупреждения;

- 58 решений о прекращении производства по делу с объявлением устного замечания (ст. 2.9 КоАП РФ), из них 25 по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, 33 по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ;

- 6 решений о дисквалификации арбитражных управляющих.

В настоящее время 16 заявлений Управления находятся на рассмотрении арбитражного суда, из них: 9 по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, 7 по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

Кроме того, в 2019 году Управлением подготовлено 18 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.7 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данных заявлений, а также заявлений, решения по которым не приняты судом на 31.12.2018 (7), принято 18 решений:

- 15 решений о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме 31 000 рублей;

- 3 решения о прекращении производства по делу: 2 из них с объявлением устного замечания (ст. 2.9 КоАП РФ), одно в связи с истечением сроков давности (ст. 4.5 КоАП РФ).

При этом, в 2019 году Управлением обжаловано 6 решений мировых судей Вологодской области о прекращении производства по делу (за отсутствием состава, в связи с истечением сроков давности), которые были удовлетворены апелляционной инстанцией, арбитражным управляющим назначены наказания в виде штрафов.

На сегодняшний день 7 заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ находятся на рассмотрении мировых судей Вологодской области.

Общая сумма уплаченных арбитражными управляющими штрафов в 2019 году составила 157 734,78 рублей (122 517,03 рублей по статье 14.13 КоАП РФ, 35 217,75 рублей по статье 17.7 КоАП РФ).

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Благодаря работе областного Управления Росреестра 6 недобросовестных арбитражных управляющих дисквалифицировано в прошлом году
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Вологодский гектар

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 28 февраля 2020 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.